Secretaria Municipal de Educação divulga plano de ações executadas em 2012

Publicado em 8 outubro de 2012
 

Objetivo é prestar contas à sociedade, assim como apontar ações que podem ser continuadas nos próximos anos

A Secretaria de Educação de Nova Friburgo divulgou um relatório com todas as medidas do Planejamento, este que prevê um demonstrativo sintético das ações realizadas pela pasta ao longo do ano letivo de 2012. O demonstrativo, que aponta ações finalizadas e outras em andamento, tem por objetivo prestar contas à sociedade e, além disso, iluminar o planejamento para os próximos anos, pois há muitas ações que dependem de continuidade para que alcancem êxito.

Para o prefeito Sérgio Xavier, é importante que os projetos sejam independentes dos mandatos políticos: “Nosso objetivo é deixar um legado para o próximo Governo, para que o próximo prefeito e seus secretários tenham condições de tocar os projetos que estão em andamento. E na Educação avançamos muito, com um corpo técnico que prova a cada dia a razão de ter sido escolhido”, destacou o prefeito Sérgio Xavier.

SETORES PEDAGÓGICOS

Educação Infantil
· Realização do II Fórum de Educação Infantil (parceria SME, CME, SINPRO)
· Estudo de demanda para implementação de creches nos bairros: Riograndina, Floresta, Conselheiro, Centro, Ponte da Saudade, Olaria, Cônego, Lumiar, São Pedro.

Ensino Fundamental
· Reformulação do conteúdo programático de 1o ao 5o ano do Ens. Fundamental
· Reestruturação dos instrumentos de avaliação.
· Em parceria com a PM, execução do PROERD (Programa Educacional de Resistência às Drogas).

Educação Física
· Organização e execução dos Jogos Estudantis de Nova Friburgo (JENF), em parceria com a Secretaria de Esportes.

Educação de Jovens e Adultos (EJA)
· Viabilização dos Projetos “Experiências e vivências, vidas sem fronteiras”, “Baú pedagógico: sonhar, construir e transformar” e “Oficina Integrada”.
· Realização do I Seminário da Agenda Territorial de EJA em Nova Friburgo.
· Proposição e estudos para abertura de novas vagas e ampliação do quantitativo de alunos nessa modalidade.

Educação Integral
· Implementação do Programa Mais Educação em mais 5 escolas (totalizando 71 unidades).
· Aquisição de merenda escolar (lanche) específica para os estudantes no Programa Mais Educação.
· Realização do II Seminário de Educação Integral.
· Formulação de Projeto de Lei para implementação da gradativa de escolas de Educação Integral no município até 2022.

Educação Especial
· Instalação do Centro de Atendimento de Educação Especial Neusa Goulart Brizola.
· Oferta de cursos de capacitação em Libras e em Braile.
· Proposição e instalação do Comitê Intersetorial para atenção a estudantes em situação de risco e dependentes de atendimento especializado (em parceria com as Secretarias de Cultura, Esportes, Saúde, Promoção Social, AFAPE, APAE, Girasol, Conselho Tutelar, CMDCA etc).
· Organização e execução do Seminário Regional de Educação Especial.

SEAPp
· Atendimento psicopedagógico para alunos da Rede (mais de 200).
· Atendimento educacional-fonoaudiológico (em parceria com a UFF).
· Elaboração de Relatório Diagnóstico (para alunos do 1o ano do EF).
· Boletim SEAPp.com.

Biblioteca
· Instalação de 10 novas Salas de Leitura. (Escolas Municipais Lafayette Bravo Filho, Monsenhor José Antonio Teixeira, José Manoel Nogueira, Flores de Nova Friburgo, Hélio Gonçalves Corrêa, Décio Monteiro Soares, Acyr Spitz, Dante Magliano, Miguel Bittencourt e CEFFA Rei Alberto I)
· Reorganização e transferência do acervo para a sede da SME.
· Dinamização de projetos de Contação de Histórias.

Gestão e Capacitação (Formação Continuada)
· Continuidade dos programas do Governo Federal (PDE, Pró-letramento, Escola Ativa, Plataforma Freire, Espaços Seguros)
· Adesão aos programas Trilhas e PNAIC
· Oferta do curso de capacitação para o Projeto Rede Alfabetizadora.
· Oferta do Curso de Formação de Gestores

Conselho Escolar
· Continuidade na instalação e dinamização dos conselhos escolares nas unidades de ensino da Rede.
· Orientação dos Conselhos Escolares (nas U.E.) quanto ao processo eleitoral para escolha dos gestores escolares.
· Implantação do projeto Câmara Jovem (com iniciativa e apoio do Legislativo municipal).
· Mediação entre a Secretaria do Meio Ambiente e o Instituto Casa do Pau-Brasil no Projeto “Meu querido Pau-Brasil” para apresentação de trabalhos na Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio +20.

Núcleo Tecnológico Municipal (NTM)
· Coordenação dos Orientadores Tecnológicos (profissionais atuantes nos Laboratórios de Informática das escolas)
· Capacitação geral de docentes para uso das ferramentas computacionais. Em 2012, foram realizadas atividades de capacitação com os profissionais da zona rural (em 10 unidades escolares) cujos alunos receberam os Laptops educacionais.
· Promoção de cursos de Introdução à Educação Digital, Tecnologia da Informação e Comunicação, Elaboração de Projetos, e outros específicos do Programa Formação pela Escola (controle social e Fundeb).

Projetos Especiais
· Manutenção e continuidade dos Projetos “De olho no futuro” e “Saúde auditiva” (em parceria com o Rotary Clube)

III Conferência Municipal de Educação
· Em parceria com o CME, a SME realizou a III Conferência Municipal de Educação, onde foram discutidos todos os capítulos do Plano Municipal de Educação, com estudo e reformulação de ações, metas, prazos e indicadores.

Comissão Eleitoral Central
· Criação da Comissão Eleitoral Central (em parceria com o CME) para coordenação do processo eleitoral para escolha dos gestores escolares (a realizar-se em nov/2012). A comissão é encarregada de organização de material, orientar comissões eleitorais locais, avaliar os planos de gestão e dirimir dúvidas no processo.
· A SME é a responsável pelo suporte de pessoal e material para execução das eleições.

SETORES ADMINISTRATIVOS

Orçamento
· Concessão e Reajuste do Abono Salarial em Jan/2012.
· Apresentação e estudo do Orçamento 2012 para os Conselhos (CME e CACS Fundeb).
· Contingenciamento de recursos para adequação à realidade orçamentário-financeira.
· Elaboração da Proposta Orçamentária para 2013 com base nos encontros pedagógicos e demais oportunidades (conferências, seminários, fóruns etc)

Supervisão Escolar
· Em 2012, o setor foi confiado à coordenação de profissional devidamente habilitado.
· Reorganização e reestruturação do setor, com ampliação de pessoal.
· Coordenação do processo de matrículas “atrasadas” e solicitação de vagas.
· Participação no processo de municipalização dos alunos hoje matriculados na rede estadual de ensino (anos finais).
· Cooperação no processo de recadastramento funcional, especialmente do quadro docente, com vistas à diminuição da carência de pessoal.
· Mediação na realização de 389 novas matrículas na Educação Infantil (entre abr e set/2012) por conta da ampliação de vagas geradas em razão de novas contratações.
· Criação do processo de Requisição de Vagas (especialmente para alunos de até 4 anos de idade) e manutenção de cadastro único para matrículas.
· Recuperação e reorganização do Arquivo Morto da SME.
· Regularização da situação de escolas desativadas.
· Estudo para reorganização das escolas de conjunto.

Ouvidoria
· Instalação e organização do setor de Ouvidoria para atendimento ao público em geral e captação das demandas de críticas, reclamações, sugestões, denúncias etc.

Nutrição
· Em 2012, o setor foi confiado à coordenação de profissional devidamente habilitado.
· Reorganização e reestruturação do setor, com ampliação de pessoal.
· Acompanhamento dos processos licitatórios para aquisição de gêneros alimentícios, inclusive da agricultura familiar.
· Capacitação de merendeiras.
· Controle e aperfeiçoamento dos mapas de merenda.
· Aquisição de lanches específicos para o Programa Mais Educação.

Transporte
· Organização e escala dos motoristas para atendimento diário aos diversos setores da SME.
· Realização de aferição detalhada do processo de execução do transporte escolar rural (com redução de 30% dos gastos no setor).
· Aquisição de 2 novos ônibus escolares.
· Acompanhamento dos processos de reforma dos ônibus e veículos da SME.

Manutenção, Obras e Projetos

Obras Novas
· Inauguração das obras de prédios novos ou ampliados:
1. Jardim de Infância Maria Duque Estrada Laginestra (JIMDEL)
2. E. M. Acyr Spitz
3. E. M. Tiradentes
4. E. M. Florândia da Serra

Reaberturas
· Reabertura de unidades fechadas desde Jan/2011:
1. E. M. Helena Coutinho (Nosso Sonho/Olaria)
2. Centro de Atendimento Emílio Melhorance – CAEM (Olaria)
3. CMEI João Batista Faria (Village)
4. CMEI Adriano Affonso (Cons. Paulino/São Jorge)
5. CMEI Santa Therezinha (Cons. Paulino/São Jorge)
6. CMEI Emília Adelaide Ferreira (Varginha)

Reformas
1. Reforma da E. M. Nossa Senhora de Fátima (Benfica/Lumiar)
2. Entrega de muros: CMEI Solares, E. M. João Vicente Valadares, E. M. Helena Coutinho, CAEM
3. Ampliação: CMEI Emília Adelaide Ferreira
4. Organização de lote para reforma de aproximadamente 50 unidades (carentes de médios reparos).
5. Organização de lote para instalação de Fossa, Filtro e Sumidouro (em adesão ao Programa Água na Escola ou por meio de licitação)

Obras em parceria com o Governo do Estado
· Acompanhamento dos processos de obras de reconstrução das unidades. Obras a serem realizadas sob administração do Governo do Estado com recursos das MP 530 e 531.
1. CMEI Maria Ignês de Andrade Bachini (Córrego D’Antas)
2. E. M. Adezir Almeida Garcia (Córrego D’Antas)
3. E. M. José Alves de Macedo (Fazenda Rio Grande)
4. CMEI Izabel Jovelina Monteiro (Ruy Sanglard)

Obras novas em execução
1. Adaptação do prédio da creche no Jardinlândia
2. Creche no bairro Nova Suíca
3. Creche no bairro Vila Nova
4. Creche no bairro Santa Bernadete
5. CEINF Vila Nova
6. CEINF São Jorge

Obras novas em processo administrativo tramitando na PMNF
1. CEINF Varginha
2. Centro de Educação Integral – Venda das Pedras (Centro Adventista)
3. E. M. Isabel Gomes Siqueira
4. E. M. Alcides Francisco Brantes
5. E. M. Vale de Luz
6. E. M. Pastor Schlupp
7. E. M. Manoel José Nogueira Peixoto
8. E. M. São Lourenço (com desapropriação de terreno para ampliação)
9. CMEI Girassol (com desapropriação de imóvel para ampliação)
10. Construção de creche no Alto do Floresta
11. Construção de creche em Lumiar
12. Desapropriação de prédio no centro da cidade para instalação de unidade escolar em 2013 (processo em andamento desde 2009).

Reprografia
· Reorganização do setor e centralização do controle de cópias no Núcleo Central, visando controle pedagógico e economia financeira.
· Diagnóstico das reais demandas hoje existentes na Rede (especialmente na zona rural). Estudo de instalação de pólos de reprografia nas regiões mais distantes.

Recursos Humanos
Execução do processo de remanejamento de pessoal do Núcleo Central para as U.E., com vistas a diminuição da carência de professores.
Realocação de pessoal entre as U.E. de modo a minimizar a carência.
Busca por servidores cedidos em outras secretarias da PMNF.
Acompanhamento e execução de todo processo de contratação de 190 novos servidores, decorrente do Termo de Ajustamento de Conduta (TAC) entre a PMNF e o MP.
Acompanhamento e execução (em parceria com diversos outros setores da SME) do processo de Recadastramento Funcional; procedimento que atualizou as fichas funcionais de todos os servidores da Educação, bem como destinação à Procuradoria e à Secretaria Municipal de Administração dos pouquíssimos casos de irregularidades.
Encaminhamento de dados atualizados dos servidores à Secretaria Municipal de Administração.
Estabelecimento de convênio com o CIEE para contratação de estagiários (processo em andamento na PGM).

Uniforme Escolar
· Iniciado processo para aquisição de uniforme escolar para 2013 (camisas, blusa, calça, meias, tênis e mochila).

Patrimônio
· Aquisição e distribuição de itens de mobiliário para as U.E.

· Abertura de processo licitatório para aquisição de carteiras, mesas de professor, armários de aço, estante de aço, arquivo de aço, escaninho, berço, televisores 32 polegadas, DVD, multiprocessador, liquidificador, quadro branco, conjuntinho de educação infantil, cadeira estofada, cadeira de rodinha, mesa de reunião, conjunto de refeitório, bebedouro, fogão, ventilador, data show, microfone, caixa amplificada, câmera digital etc.

· Recolhimento de itens danificados na U.E. e destinação nos termos da lei.

Comunicação

  • Criação e manutenção do Informativo diário. Canal virtual de comunicação entre o Núcleo Central da SME e todas as U.E., bem como entre as diversas Secretarias da PMNF.
  • Redação e repercussão de matérias jornalísticas para a Secretaria de Comunicação, bem como para os diversos órgãos de imprensa local (TV, Jornal, Rádio, Internet etc)

Programas Federais

  • Acompanhamento dos convênios estabelecidos com órgãos federais e emendas parlamentares.
  • Construção (de forma cooperada com setores da SME) do PAR (Plano de Ações Articuladas); processo de identificação de demandas e estabelecimento de metas a serem alcançadas no quadriênio 2011-2014.

METAS & DESAFIOS

  • Aprofundamento dos estudos e aplicação da Proposta Pedagógica da Secretaria, bem como estímulo e dinamização para a construção dos Projetos político-pedagógicos da Rede (respeitadas as idiossincrasias de cada escola).
  • Discussão continuada dos itens do Regimento Escolar da Rede.
  • Realização urgente de Concurso Público.
  • Valorização salarial dos profissionais de Educação.
  • Promoção de meios (locais e convênios) para maior captação de recursos orçamentários.
  • Estudo do processo de municipalização dos estudantes hoje matriculados na rede estadual.
  • Ampliação do quantitativo de alunos na Educação de Jovens e Adultos.
  • Estudo técnico do processo de migração do regime funcional da PMNF (celetista x estatutário).
  • Estimular campanhas e processos para aumento da arrecadação municipal.
EQUIPE DE TRABALHO – 2012
Secretário Municipal de Educação
Ricardo Lengruber Lobosco
 
Assessor Executivo
Sávio José Rodrigues
Assessoria de Gabinete
Lais Carpi da Silva
Beatriz de Freitas Gil
Assessoria Jurídica
Gunther de Andrade Corrêa Sichel
Andrea de Cavalcante Fernandes Braga
Assessoria de Comunicação
Nai Frossard
Ouvidoria
Larry Busquet Alves
Elisa Fátima Pecci Barroso
Sanni Daflon Salles
Ligia Menezes da Rocha Pacheco
 
Subsecretaria de Gestão de Ensino e Aprendizagem
Adriana Bittencourt de Miranda
 
Educação Infantil
Carlos Frederico
Amanda Ouverney
Anna Cláudia Asth
Sandra Pedrazzi
Tatiana Sarno
Virginia de Souza
 
Ensino Fundamental
Anna Carla N. Frattani
Andrea Machado de Oliveira
Camile Foeppel Torres
Charles França de Carvalho
Denise Gama
Emília Adriane Lemos Verly
 
Educação de Jovens e Adultos
Ana Paula Cortes Rodrigues
Edméa Raymundo
Jussara Gonçalves Camilo
 
Educação Integral
Flávia Raposo
Ana Paula Leal
Beatriz Canella Borges
Francine Pires da Silva
Marilandy Schitino Silva de Mello
Rosali Canto Condack
 
Educação Especial
Ana Cláudia Herdy T. Teixeira
Fátima C. Pereira Santos (Neusa Brizola)
Amanda Lamego de Souza
Carla de Carvalho Macedo Silva
Elisabeth Aparecida Herdy
Gilda Domingos de Souza
Helena Louback
Ivanilda Maria de Lima
Janete Félix Souza
Jany Pinto
Maria Dircéa Dias Rodrigues Sinder
Maria Sinésia Galdino
Michele da Costa Oliveira Bastos
Regina Célia  dos Santos Schimidt
Rita de Cassia Pereira Gomes
Solange Lima Sarruf
Solange Montechiari
Sonia Izabel Freitas de Souza
Sonia Regina de Oliveira Coimbra
Tânea Mozer da Costa Heckertek
Zuleika de Souza Catharina Lessa
 
SEAPp
Maristela Monteiro Torres
Andréa Amador Storck Silva
Inês Raquel Zaniboni Guzzo
Luciene Maria Gomes
 
Formação Continuada
Luís Felipe Martins
Aleksandra Vieira
Amanda Temperini Barros
Carla Bittencourt Seabra Lebre
Flávia Polo Louredo
Iris Thurler Leal
Margareth Grativol Kramer
 
Projeto Música nas Escolas
Solange da Silva Gama
 
Projeto Especiais
Fátima Carestiato
 
Educação Física
José Tadeu  Costa
 
Biblioteca
Marcia Machado
Cristina Costa
Karla Costa da Rocha Jandre
Selma da Conceição Machado
 
NTM – Núcleo Tecnológico Municipal
Alessandra Jaccoud
Aline Faria
Fabiana Marreto
Regilane Vieira Shote Nogueira
 
Conselho Escolar
Tania Rabello Campos
Maiara Inimá de Oliveira
Rogéria Fernandes
 
Subsecretaria de Gestão de Infraestrutura
Érika Guimarães Ferreira
 
Supervisão Escolar
Rita de Cássia de Jesus Silva
Adriana Reis da Costa
Ana Paula Louback de Souza
Cacilda Morgado Ribeiro Pereira
Cristiane Sampaio Couto
Elisa de Fatima Pecci Barroso
Jeanayna do Carmo de A Dias
Júnia Cláudia Antunes
Marcia Miranda
Márcia Negreiros da Cruz de Mattos
Maria das Graças Adame
Maria das Graças Galdino
Maria Norma Rosalino Coelho
Maria Virgínia de Sá Dechoum
Patrícia Pires Pontes
Rosane do Couto Gonçalves
Simone de Jesus Calvão
 
Orçamento
Patrícia Pimentel
Caroline Pinheiro Gallo
Karla Braga
 
Bolsa Família
Carla Faria da Silva
Mônica Maria Dottino da Rocha
 
Estatística
Heloisa Righetti Cézar
Alessandra Queiroz Coelho
Letielly Lopes Henriques
 
Programas Federais
Alexandra Barroso Leal
 
Recursos Humanos
Vilma Aparecida Coelho de Azevedo
Carla Gonçalves Ramos
Gisele Saioron de Mello
Giseli Berbert da Silva
Rosangela Maria Marcelino
 
Infraestrutura/ Transporte/ Xerox
Juliana Moura Louredo
Gustavo Martins
Jennifer Soraira do Espírito Santo Pinheiro
Suellen Temperine
 
Arquitetura e Projetos
Fernando C. Rodrigues
Paulo Hottz
 
Patrimônio
Hebert A. Mendes
Alex
 
Almoxarifado
Carlos Veiga
Ciro João Lagoa Mendes
Marcelino Vinicius Ramos
Marcelo Carlos Oliveira
Rita de Cássia Oliveira Lima
Vanderlei José Veloso
 
Informática
Douglas Martins
Edmar Cardoso
José Claudio Combat Vieira
 
Nutrição
Bruno Valverde
Daniela Cordeiro Gonçalves
Flavia Gama Vaz
Marcia Fabiana Mendes Fernandes
Michelle Azevedo Custódio Pissardo
 
Motoristas
Ciro João Lagoa Mendes
Dimas Sias Reis
Luiz Otávio Rabelo Parente
Mayco Videira Sartório
Nilson Gonçalves de Carvalho
Rodrigo Leitão Portes
 
Atendimento
Jackeline Lobo da Costa
Luciana dos Santos
 
Serviços Gerais
Arlete Pereira da Silva
Edmar Silva Souza
Vera Lúcia Munhão da Costa
 
Profissionais de Manutenção
Alberto Rocha Peçanha
Pedreiros
Alair Benício da Silva
Fábio Jacomin
José Roberto de Faris
Mario Roberto Dias de Moura
Pintores
Alcimar Leão de Carvalho
Geraldo Nascimento
Rogério da Silva Correia
Carpinteiros
Anésio José de Sá
David Penha da Cunha
Paulo Roberto Zebendo
Eletricistas
Carlos Alberto M. dos Santos
Roni Gomes da Costa
Bombeiro Hidráulico
José Roberto Gomes Soares
 
UNIDADES ESCOLARES
 
ACYR SPITZ
Escola de EI e AI
Lumiar
221 alunos
ADEZIR ALMEIDA GARCIA
Escola de AI
Córrego D´antas
112 alunos
ADRIANO AFFONSO FREITAS
Creche
São Jorge
52 alunos
ALAENE PACHECO BREDER
Creche
Prado
61 alunos
ALAIR CAMPOS OUVERNEY (Conjunto 2)
Escola com classe multisseriadas (EI e AI)
Cabeceira do Rio Bonito
20 alunos
ALBERTO MEYER
Escola de EI e AI
Granja Spinelli
167 alunos
ALCIDES FRANCISCO BRANTES
Escola de EI e AI